Директор Кадастровой палаты принял участие в Общероссийском дне приема граждан

12 декабря, в Общероссийский день приема граждан, директор Федеральной кадастровой палаты Владимир Поляков совместно со специалистами Управления Росреестра по Астраханской области принял участие в приеме граждан на площадке Управления Росреестра по Астраханской области, также прием прошел во всех отделах филиала Кадастровой палаты и территориального органа Росреестра, действующих на территории городов и муниципальных районов области. В целом за консультациями обратилось более 15 человек.

Личный прием продолжался несколько часов и проходил в порядке живой очереди. Основные вопросы, с которыми в ходе приема обращались граждане и представители бизнеса, касались оформления недвижимости, определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов, исправления реестровой ошибки в документах и сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), регистрации прав на недвижимое имущество.

В частности, жители Астрахани обратились к специалистам за разъяснениями по регистрации общей долевой собственности и оформлению бани на садовом участке, по получению сведений ЕГРН. Также интересовались вопросами налогообложения исходя из кадастровой стоимости объекта капитального строительства и возможностью снижения кадастровой стоимости. Астраханцы пришли узнать, как снять обременение с квартиры.

Жители города интересовались исправлением технической ошибки в документах и внесением соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), просили разъяснить причины приостановления процедуры государственного кадастрового учета. Кроме того, жителей области интересовали недавние законодательные изменения, связанные с порядком оформления разрешительных документов на строительство объектов ИЖС и последующего учета таких объектов.

«В числе часто задаваемых вопросов в рамках Дня консультаций — исправление реестровых ошибок и порядок межевания дачных участков. Каждую ситуацию специалисты разобрали детально, объяснили процедуру и механизм действий в каждом конкретном случае» - рассказ Владимир Поляков.

Всем обратившимся в рамках Общероссийского дня приема граждан были даны исчерпывающие ответы на интересующие вопросы, в том числе – в части получения услуг Росреестра в электронном виде и оформления сертификата электронной подписи.

Эксперты Филиала, курирующие различные направления деятельности, проконсультировали граждан, которые обратились на личный приём во Всероссийский день консультаций, а также отвечали на телефонные звонки. Больше всего вопросов поступило об уточнении границ земельных участков на основании решения суда и о технических ошибках, допущенных кадастровыми инженерами при составлении межевого плана.

Всероссийская акция Росреестра стала уже традиционной. Как показал первый опыт проведения Единого дня консультаций в марте 2013 года – такой формат довольно востребован у населения. Если же у граждан возникнут дополнительные вопросы или они не успели принять участие в Едином дне консультаций – всегда можно обратиться за помощью к специалистам региональной Кадастровой палаты по предварительной записи в удобное время. Напомним, учреждение оказывает консультационные услуги по вопросам оформления недвижимости — от помощи в подготовке пакета документов для сделки до полноценной консультации с письменной резолюцией. Этот формат общения со специалистами Кадастровой палаты Астраханской области пользуется спросом, как у физических, так и у юридических лиц.

Астраханский филиал Федеральной кадастровой палаты продолжает работу с гражданами. По вопросам, находящимся в компетенции учреждения, можно обратиться в МФЦ, находящееся на улице Бабефа, 8, окно №30.

Пресс-служба филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Астраханской области

IMG 20181214 WA0015