pfr87648647

ГУ-УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В ЕНОТАЕВСКОМ  РАЙОНЕ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

___________________________________________________________

20.06.2019                                                 416200, Енотаевский район

с.Енотаевка

ул. Чичерина,28

8(85143) 92-6-36

О перерасчете социальной доплаты к пенсии

Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.

Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума (если брать Астраханскую область, то до 8352-х рублей), а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Такой механизм индексации распространяется на получателей любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная социальная доплата к пенсии.

Напомним, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.

Пенсии и ежемесячные денежные выплаты в результате прошедших индексаций были пересмотрены и установлены в новых размерах начиная с мая.

Увеличение доплат произошло беззаявительно, т.е. пенсионерам не нужно было обращаться в Пенсионный фонд России или органы социальной защиты, чтобы подать какие-либо заявления.

ВАЖНО! В мае произошла выплата ФСД, начиная с января по апрель 2019 года, т.е. суммы, которые получили пенсионеры в мае, не являются фактическим размером их пенсии. В мае пенсионеры получили проиндексированную пенсию и доплату с января 2019 года. Обращаем внимание на то, что в июне сумма пенсии будет меньше, т.к. с июня пенсионеры будут получать только проиндексированную пенсию без каких либо доплат.