httpsstopcovid 19.astrobl.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Берегите детей от пожаров!

Уважаемые родители и взрослые, лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять без присмотра, а также с гражданами преклонного возраста и старшими детьми. Если это невозможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно.

Почаще ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя.

Объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар, и к каким серьезным последствиям он может привести.

Так же ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел. Объясните детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре по телефону «101», «112», родителям или соседям.

Как правило, именно взрослые показывают детям дурной пример: курят при них, бросают окурки куда попало, хранят спички и зажигалки в легкодоступных местах, к примеру, на тумбочке в прихожей, на подоконнике, на балконе. Подражая взрослым, дети иногда делают попытки курить. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Астраханской области еще раз обращается к родителям!

Никогда, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей одних дома! В случае крайней необходимости попросите кого-нибудь из взрослых присмотреть за ними, исключив людей преклонного возраста, а также старших детей. Установите в своих домах и квартирах автономные пожарные извещатели, которые смогут оповестить вас о пожаре.

Берегите детей, мы все о ответе за их безопасность!

В случае пожара звоните по номеру 01, 101, 112.

Управление надзорной деятельности

и профилактической работы ГУ МЧС