httpsstopcovid 19.astrobl.ru

Пресс-релиз

ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Енотаевском районе Астраханской области (межрайонное)

416200, с.Енотаевка

ул.Чичерина,28

Как назначаются пенсии по возрасту в 2020 году

В 2020 году продолжает действовать предусмотренный Федеральным законом 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» переходный период по увеличению возраста, дающего право на получение пенсии по старости. Переход к новым параметрам происходит постепенно. Несмотря на то, что с 2020-го пенсионный возраст вырос еще на один год, а общее увеличение составило уже два года, пенсии, как и в прошлом году, назначаются на шесть месяцев позже прежнего пенсионного возраста: в 55 лет женщинам и в 60,5 лет мужчинам.

Такой шаг обеспечивает специальная льгота, которая распространяется на всех, кто должен был стать пенсионером в 2019 году по условиям прежнего законодательства. Это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения. За счет льготы они выходили на пенсию во второй половине 2019-го и продолжают выходить в первой половине 2020-го в зависимости от того, на какое полугодие приходиться их день рождения.

Помимо наступления пенсионного возраста, право на страховую пенсию по старости в 2020 году возникает также при наличии следующих условий:

- наличие страхового стажа 11 лет или стажа, необходимого для назначения досрочной страховой пенсии;

- наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента 18,6.